北海道のムーブメント(movement)と裏側(uragawa)を網羅する

【2022年9月】北海道内での試合情報

2022年9月に北海道の会場で開催されるスポーツの試合情報をまとめてみました!
気になる試合があれば詳細をご確認の上、ぜひ会場に足を運んでみてください。

北海道日本ハムファイターズ(男子野球)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月6日(火) オリックス 18:00 札幌ドーム
9月7日(水) オリックス 18:00 札幌ドーム
9月17日(土) 千葉ロッテ 18:00 札幌ドーム
9月18日(日) 千葉ロッテ 14:00 札幌ドーム
9月19日(月) 千葉ロッテ 14:00 札幌ドーム
9月20日(火) 福岡ソフトバンクホークス 18:00 札幌ドーム
9月24日(土) 埼玉西武 18:00 札幌ドーム
9月25日(日) 楽天イーグルス 18:00 札幌ドーム
9月26日(月) 楽天イーグルス 18:00 札幌ドーム
9月27日(火) 千葉ロッテ 18:00 札幌ドーム
9月28日(水) 千葉ロッテ 18:00 札幌ドーム

ファイターズ公式サイト

北海道コンサドーレ札幌(男子サッカー)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月2日(金) セレッソ大阪 19:30 札幌ドーム
9月11日(日) ジュビロ磐田 13:05 札幌ドーム

北海道コンサドーレ札幌公式サイト

レバンガ北海道(男子バスケットボール)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月10日(土) バンビシャス奈良 15:05 中標津町総合体育館
9月11日(日) バンビシャス奈良 13:05 中標津町総合体育館

※こちらの2試合はプレシーズンゲームになります


レバンガ北海道公式サイト

レッドイーグルス北海道(男子アイスホッケー)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月10日(土) アニャンハルラ 15:00 白鳥王子アイスアリーナ
9月11日(日) アニャンハルラ 15:00 白鳥王子アイスアリーナ
9月24日(土) 横浜グリッツ 15:00 白鳥王子アイスアリーナ
9月25日(日) 横浜グリッツ 15:00 白鳥王子アイスアリーナ

レッドイーグルス北海道公式サイト

ひがし北海道クレインズ(男子アイスホッケー)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月3日(土) アニャンハルラ 15:00 釧路アイスアリーナ
9月4日(日) アニャンハルラ 15:00 釧路アイスアリーナ

ひがし北海道クレインズ公式サイト

ノルディーア北海道(女子サッカー)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月24日(土) ディアヴォロッソ広島 13:00 札幌厚別公園競技場

ノルディーア北海道公式サイト

北海道リラコンサドーレ(女子サッカー)



月日 対戦相手 開始時間 会場
9月3日(土) クラブフィールズ・リンダ 10:00 札幌SSAP人工芝G
9月10日(土) 旭川実業高校 14:30 札幌SSAP人工芝G

北海道リラコンサドーレ公式サイト

アルテミス北海道(女子バレーボール)

大会名:令和4年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 北海道ブロックラウンド
開催日:9月17日(土)
会場:北翔大学浅井記念体育館
組み合わせ表こちらをご確認ください
備考:無観客での開催です


アルテミス北海道公式サイト

北海道カーリングツアー(男女カーリング)

大会名アルゴグラフィックスカップ(女子のみ)
開催日程:9月1日(木)〜4日(日)
会場:アルゴグラフィックス北見カーリングホール
出場チーム:SC軽井沢クラブ/フォルティウス/チーム南(シュトラール)/大学選抜/ロコ・ソラーレ/ロコ・ステラ/北見工業大学


アルゴグラフィックスカップ公式サイト

大会名アドヴィックスカップ(男女)
開催日程:9月8日(木)〜11日(日)
会場:アドヴィックス常呂カーリングホール
出場チーム(男子):晩成カーリングクラブ/KiTカーリングクラブ/札幌国際大/アイスライン/ホットショット/ロハス/北見工業大学/コンサドーレ/チェックメイト
出場チーム(女子):フォルティウス/大学選抜/クラウンクラウン/SC軽井沢クラブ/ロコ・ステラ/ロコ・ソラーレ/フィロシーク青森/チーム南(シュトラール)


アドヴィックスカップ公式サイト

この記事を書いたモウラー

ゲストモウラー

大澤ちほ

北海道苫小牧市出身。元日本代表選手の父の影響で6歳からアイスホッケーキャリアをスタート。16歳で日本代表に初選出され、ソチ、平昌、北京と3大会連続でスマイルジャパンのキャプテンとして五輪に出場。2022年8月に現役引退を表明。現在は札幌を拠点にアイスホッケーの普及やとまこまい観光大使、ラジオパーソナリティとして活動中。
【 主な経歴 】オリンピック3回、世界選手権8回、 U18世界選手権2回